Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
 
Суббота
20.04.2024
16:20
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБДОУ №18 "Родина"
Главная РегистрацияВход
»
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Январь » 20 » Памятка для родителей
11:55
Памятка для родителей

ПАМЯТКА

Правила поведения и меры безопасности на водоемах в зимний период.
    

 С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам.
Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе замерзшие водоемы. Первый лед очень коварен. Он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Лед на реках, озерах и других водоемах становится прочным лишь в период полного становления зимнего водостава.. Однако и зимой немало возникает опасных для катания и переправ мест. К ним относятся:  промоины, образующиеся быстрым течением рек, подземными ключами, выходящими на поверхность; проруби, рыбацкие лунки и т.д. Поэтому переход водоемов по льду, катание на коньках, на лыжах и т.д. в необозначенных местах всегда связан с риском для жизни. От сюда следует, что переходить водоём можно только там, где разрешен переход  т.е. имеется ледовая переправа. Такие места, специально постоянно контролируются. Там ведётся наблюдение за прочностью льда. При опасности переход по льду закрывается, проводится дополнительное ограждение опасных мест, там можно получить соответствующую помощь. Все остальные места покрытого льдом водоема не контролируются. Провалившись под лед в таком месте, человек может не получить помощи и утонуть.

В осеннее зимний период запрещается выходить на лед; переправляться через водоемы; подходить близко к реке в местах затора льда; кататься на льду.

Уважаемые родители,  убедительная просьба к вам: строго следите за своими детьми, не оставляйте детей без присмотра  вблизи водоемов в любое время года.  Проводите со своими детьми дополнительные беседы об опасности нахождения на льду. Напоминайте им, что гулять, играть, проверять его толщину самостоятельно и даже просто стоять на нем категорически запрещено.

Если вы заметили на льду  детей — подойдите, объясните детям об опасности нахождения на льду, не будьте равнодушными! ВЫ можете предотвратить беду!

Если все же произошла трагическая случайность и вы или кто- либо из ваших знакомых провалился под лёд, то вспомните те приёмы  оказания помощи терпящим бедствие на льду, которые указаны в настоящей памятке.

При оказании помощи человеку, провалившемуся под лёд, подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски, из-за опасности самому попасть в беду. За 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, ветку, шарф или любое другое подручное средство.
Но могут быть и такие случаи, когда нет никаких подсобных предметов для оказания помощи. В этом случае два — три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, одежду и т. п.

При самостоятельном спасении:  не поддавайтесь панике.
Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться.
Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду.
Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед.
Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.

ПОМНИТЕ!

СОБЛЮДЕНИЕ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

- ЭТО ЗАЛОГ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ, СОХРАННОСТИ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ  ДЕТЕЙ

Категория: Новости | Просмотров: 228 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей