Главная » 2016 » Декабрь » 9 » Готовим к школе
Готовим к школе

Согласно годовому плану на 2016-2017 учебный год 7 декабря 2016 года в подготовительной группе (воспитатель Станченко О.Н.) было проведено собрание родителей будущих первоклассников с  будущим учителем.  На собрании присутствовал учитель начальных классов Жихарева Елена Николаевна, которая будет набирать первые классы в 2017-2018 учебном году.

По программе «Преемственность детский сад-школа» МБДОУ д/с №18  и МБОУ СОШ №14  работают уже много  лет. И так как дошкольное воспитание — первое звено единой системы народного образования то цель преемственности детского сада и школы является -  с одной стороны, передача детей в школу с таким уровнем общего развития и воспитанности, который отвечают требованиям школьного обучения. С другой — опору школы на знания, умения, качества, которые уже приобретены дошкольниками в детском саду; активное использование их для дальнейшего всестороннего развития учащихся.

Елена Николаевна Жихарева в  своем выступлении перед родителями подготовительной группы поблагодарила весь коллектив детского сада за хорошую подготовку детей к школе, выпуска 2015-2016 учебного года. Акцентировала внимание родителей на специальную готовность, которая определяется наличием у ребенка знаний, представлений и умений, которые составляют основу изучения, прежде всего, таких школьных учебных предметов, как родной язык, математика. Общая готовность определяется его физическим и психическим развитием.

Родители задавали учителю  много вопросов. Воспитатели и учителя определили сроки экскурсии дошкольников в МБОУ СОШ№14 и начало подготовительных занятий в школе.

Присутствующие обсудили вопросы подготовки дошкольников к обучению в школе. Старший воспитатель Олеся Николаевна Станченко заострили внимание на место игры в режиме дня и содержании игр, так как с введением  ФГОС  в ДОУ большое место отводится не занятиям, а играм, которые несут в себе информационный и образовательный момент.

Собрание было хорошо подготовлено и прошло ярко и динамично.

Установление связи и творческого сотрудничества между детским садом и школой — необходимое условие успешного решения задач подготовки детей к систематическому обучению.

Старший воспитатель О.М. Катаева

Категория: Новости | Просмотров: 271 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0