Главная » 2017 » Сентябрь » 8 » мероприятие
мероприятие

СКОРО В ШКОЛУ…

ПЕРВЫЕ ТРУДНОСТИ АДАПТАЦИИ К ШКОЛЕ

Школа – это новый этап в жизни вашего ребёнка, первый шаг во  взрослую самостоятельную жизнь. Однако шагать по этой новой дорожке вам придётся вместе с малышом, пока он не освоится.

Адаптация к школе – это переход ребёнка к систематическому школьному обучению и привыкание его к школьным условиям.

К началу обучения в школе ребенок должен быть готов

психологически, физиологически, социально

Психологическая готовность первоклассника проявляется в том, что ребёнок с удовольствием ходит в школу и занимается выполнением домашнего задания, с радостью делится с домашними о школьных событиях. Противоположное отношение к школе свидетельствует о том, что ребёнок ещё не привык к школе. Это сигнал к тому, чтобы родители помогли ребенку быстрее освоиться.

Для успешной психологической адаптации важна доброжелательная и спокойная атмосфера в семье. Не забывайте отдыхать, играть в спокойные игры, гулять.

Физиологическая готовность . В период адаптации к школе организм ребёнка подвергается стрессу. Головные боли, капризы, невротические состояния – не полный перечень проблем физиологического характера, которые могут произойти с вашим ребёнком.

Что посоветовать родителям ребенка с физиологической точки зрения?

• Формируйте режим дня первоклассника, отличный от режима дня дошкольника, постепенно.
  • Возьмите за правило следить за сменой видов деятельности дома.
  • Не забывайте о регулярных физкультминутках при выполнении домашнего задания.
  • Следите за правильной осанкой ученика.
  • Правильно освещайте место, где ребёнок делает уроки.
  • Следите за правильным питанием первоклассника. По рекомендации врача – давайте витаминные препараты.
  • Активизируйте двигательную активность ребёнка, закаливание.
  • Придерживайтесь правил здорового сна ребёнка – не менее 9,5 часов.
  • Ограничьте просмотр телепередач и игр за компьютером.
  • Воспитывайте у ребёнка волю и самостоятельность

Социальная

Дети, не посещавшие детского сада, могут столкнуться с проблемой общения с одноклассниками. В детском саду ребёнок проходит процесс социализации, где он приобретает коммуникативные навыки и способы построения отношения в коллективе. В школе учитель не всегда уделяет этому внимание. Именно поэтому ваш ребенок снова будет нуждаться в помощи родителей.

Будьте внимательны к сообщениям ребёнка о его взаимоотношениях с одноклассниками. Попытайтесь помочь добрым советом, поищите ответ в психолого-педагогической литературе. Старайтесь подсказать ему, как преодолеть конфликтную ситуацию. Поддерживайте контакт с учителем и родителями тех детей, с которыми у вашего малыша сложились отношения. Сообщайте учителю о тревожных ситуациях. Помните о том, как важно защитить собственного ребёнка, а также научить его самого преодолевать препятствия.

Учите ребёнка быть личностью: иметь собственное мнение, доказывать его, но быть толерантным к мнениям других.

Ищите сами позитив и научите этому ребёнка — такой подход ему пригодится и во взрослой жизни. Люди, мыслящие позитивно, легче адаптируются к новым условиям.

Категория: Ладушки | Просмотров: 263 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2017  »