Главная » 2014 » Март » 20 » Народные традиции в детском саду
Народные традиции в детском саду

Народные традиции в детском  саду «Родина»

Для того, чтобы сделать пребывание ребенка в детском саду эмоционально благополучным, радостным, нашим педагогам помогает народная культура. А вершиной этой работы становятся наши праздники, которые являются результатом сотворчества детей и сотрудников в области словесно-поэтического, музыкального и танцевального искусства.

Знакомя детей с народными праздниками, педагоги Кузёмина С.В., Корчагина В.А., Артёмова Л.А., Медведева Е.В. и музыкальный руководитель  Гончарук И.В. провели народный праздник «Сорок  Сороков», который сопровождался народными играми, забавами, песнями.

Ежегодно в детском саду ведется  подготовка к празднику: дети учат стихи, песни, заклички о птицах, традиционные весенние народные игры, танцы, забавы, а повара выпекают ароматных жаворонков Неизгладимое впечатление на детей производит сама атмосфера

праздника, посвященного перелетным птицам.

• Дети рассказывали о народных погодных приметах, читали стихи, водили хороводы, дружно отгадывали загадки про птиц.
  • Родители принимали активное участие к подготовке праздника.
  • Были сшиты русские народные костюмы, изготовлены головные уборы и атрибуты к играм.
  • В завершении праздника была игра «Добро пожаловать в новый дом», по окончании которой дети вышли на свой участок и закрепили скворечник на дерево.

Стоит только посмотреть на теплые, добрые фотографии с праздника и сразу становится понятно — а весна-то рядом!

Подрастающему поколению важно помнить свои исторические и духовные корни, ведь праздник " Сорок Сороков" всегда любили в народе.

Старший воспитатель Катаева О.М.

Категория: Новости | Просмотров: 520 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2014  »