Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
 
Понедельник
29.04.2024
22:17
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБДОУ №18 "Родина"
Главная РегистрацияВход
»
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Март » 20 » Опыт работы
20:50
Опыт работы
    Опыт работы педагогов МБ ДОУ детского сада №18 с родителями по вопросам профилактики детского дорожно – транспортного травматизма.

Одна из форм профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ – работа с родителями. Задача педагога - максимально использовать авторитет семьи в прочном и сознательном усвоении детьми не только правил, но и навыков безопасного поведения на улице, разнообразить формы работы с родителями, повышающие их личную ответственность за безопасность своих детей. Педагогам необходимо раскрывать, объяснять родителям причины и условия, способствующие дорожно-транспортным происшествиям с участием детей.

Как бы серьезно не продумывались формы воспитания детей в детском саду, невозможно достигнуть поставленной цели без постоянной поддержки и активного участия родителей в педагогическом процессе. Совместная деятельность сближает родителей и детей учит взаимопониманию, доверию, делает их настоящими партнерами.

В ДОУ педагогами используются различные формы взаимодействия с родителями:


·      *   родительские собрания с участием инспектора ГИБДД, на которых он помогает решить проблемные дорожные ситуации: «Роль семьи в профилактике дорожного травматизма», «Типичные ошибки детей при переходе улиц и дорог», «Использование детских удерживающих устройств». «Соблюдаем ПДД», «Безопасность детей – забота и ответственность взрослых».

·      

 *  *  в начале учебного года во всех группах проводится анкетирование родителей: «Безопасность на дороге», «Какой Вы пешеход», «Знаете ли Вы правила дорожного движения?». Это помогает определить уровень знаний родителей и подобрать наиболее эффективные методы подачи дорожной грамотности, выбрать формы общения.

·         памятки, плакаты - обращения к родителям о необходимости соблюдения ПДД;

·      

 *  *  папки-передвижки «Учим ребёнка правилам безопасности», «Причины детского дорожно-транспортного травматизма», в которых содержится материал о правилах дорожного движения, необходимый для усвоения, как детьми, так и взрослыми;

·     

  * *   консультационный материал «Дошкольник и дорога», «Безопасность детей – забота и ответственность взрослых», «Как сделать дорогу в детский сад безопасной» ,«Берегите юных пассажиров», «Как вести себя, чтобы не случилось беды» с подробным раскрытием причин и условий, приводящих к возникновению дорожно-транспортного происшествия;

·       

  э*  эстафеты, викторины и развлечения по ПДД с участием педагогов, детей и родителей дают положительный результат в усвоении детьми знаний по правилам дорожного движения и сближают всех участников воспитательно-образовательного процесса;

·      *   организуются выставки совместного творчества родителей с детьми («Веселый светофор», Книжки — малышки «Умные машины», выставки рисунков, семейные проекты «Образцовые пешеходы», «Безопасные маршруты от дома до детского сада»).

·        

вы*  выпуск семейных газет в подготовительных группах «Дорожная азбука» выявляет таланты не только художников - родителей, но и поэтов, сочинителей рассказов;

·        

нанаши педагоги, дети, родители – постоянные участники смотров-конкурсов, которые проводит ОГИБДД.

·         на сайте ДОУ размещены памятки для родителей по ПДД.

В информационных стендах для родителей систематически появляется информация, которая знакомит родителей с методами формирования дорожной культуры у детей, сознательного выполнения правил дорожного движения самими взрослыми. Рекомендованный материал вызывает большой интерес и отклик у родителей, повышает активность к обеспечению безопасности дорожного движения, дает возможность увидеть достижения и успехи своих детей.

                                                                                            Старший воспитатель  Катаева Ольга Михайловна

                                                                                   

Категория: Страничка методиста | Просмотров: 500 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей