Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
 
Суббота
27.04.2024
20:38
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБДОУ №18 "Родина"
Главная РегистрацияВход
»
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Февраль » 13 » Работаем по ФГОС
20:21
Работаем по ФГОС

 

                            РАБОТАЕМ ПО ФГОС

 

Новое время  формирует новое образование, предъявляет новые требования к условиям жизни, организации и развитию  дошкольного детства. Переход на новые стандарты в образовании коснулся и дошкольников. Так, начиная, с первого января 2014 года все дошкольные учреждения России переходят на новый Федеральный  государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС). А это и изучение нормативно-правовых документов и организация по - новому образовательного процесса и новая предметно – развивающая среда. Ну, и, конечно же, обучение и переподготовка педагогических кадров.

            В нашем детском саду №18 «Родина» тоже весь коллектив детей и взрослых в 2015-2016 учебном году перешёл  на новой стандарт образования.

            Для начала все педагоги дошкольного учреждения прошли курсы повышения квалификации в соответствии с  современными требованиями.

            Изучали нормативно-прововую базу, требования, предъявляемые к структуре образовательной программы, к условиям реализации данной программы и к результатам ее освоения детьми.

            Выяснили, что отличительной особенностью Стандарта стала поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка. Впервые в истории дошкольное детство стало особым самоценным уровнем образования, главная цель которого формирование успешной личности. 

            Поняли, что ребенок - выпускник ДОУ должен обладать личностными характеристиками, среди них инициативность, самостоятельность, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, развитое воображение, способность к волевым усилиям, любознательность. 

Не ребенок должен быть готов к школе, а школа - к ребенку! Дети на выходе из детского сада должны быть способными спокойно приспособится к школьным условиям и успешно усваивать образовательную программу начальной школы. При этом школа должна быть готова к разным детям. Дети всегда разные и в этих различиях и разнообразном опыте первых лет жизни заложен великий потенциал каждого ребенка.

            Усвоили, что, как и прежде основной вид  деятельности детей дошкольников – игра. Ребенок должен учиться через игры.             Проанализировали участие родителей в современных условиях.

            Ну и конечно сумели поделиться своими полученными знаниями и  педагогическим опытом  во время проведения в ДОУ  методической недели:  «Организация образовательной деятельности с детьми в современных условиях реализации ФГОС». «Знатоки ФГОС».

            В интересной форме педагоги проводили консультации,  представляли  свой педагогический опыт в просмотрах непосредственно организованной деятельности с детьми, активно участвовали в  проблемном семинаре – практикуме. Завершилась методическая неделя педагогическим советом в форме деловой игры, где все педагоги проявили  свои творческие способности, показали уровень готовности к переходу на новый образовательный стандарт дошкольного образования.

            Огромное желание продолжать посвящать свою жизнь воспитанию и развитию детей помогает педагогам детского сада быть инициативными, творческими, требовательными к себе и окружающим, самореализовываться, повышать свой педагогический имидж. Все мы отлично понимаем, что дети наше будущее. И всем нам очень хочется, чтобы оно было успешным и счастливым!

    старший воспитатель  Катаева О.М.

 

 

 

                                                             

 

 

                                               

 

                            

 

 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Страничка методиста | Просмотров: 274 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив записей