Главная » 2015 » Март » 08

Очень часто дети не могут различать звуки С и Ш , они произносят их одинаково, или заменяют их в речи друг на друга: С- на Ш и наоборот. Для того, чтобы дети научились различать звуки С и Ш, я предлагают использовать игры и упражнения, представленные в презентации, которую вы можете скачать  здесь: https://yadi.sk/i/jp91EwejdX6wS

Желаю вам интересно и с пользой провести время со своими детьми!

Категория: Страничка логопеда | Просмотров: 327 | Добавил: Людмила | Дата: 08.03.2015 | Комментарии (0)

Организуйте автоматизацию звука в форме игровых занятий. Занятия по продолжительности должны занимать 15 - 20 минут для детей до 4,5 лет, старше - 30 минут. Нельзя допускать возникновения утомления у малыша.

Звук л произносится длительно и только при неподвижном языке. Когда язык отрывается от альвеол, получается гласный звук.

Прежде, чем приступить к автоматизации, ребенок должен научиться правильно произносить изолированный звук.

Произносить (читать) слоги.

Ла - ло - лу - лы
Ло - лу - ла - лы
Лу - лы - лы - ло

лы - лу - ло - ла
ла - лы - лу - ло
лы - ла - ло - лу

ал - ол - ул - ыл
ял - ёл - юл - ил - ел
ал - ял - ол - ёл

Чтобы ребенку было интересно произносить слоги,добавляйте к ним чистоговорки:

ло- ло- ло- в комнате тепло

лы- лы- лы- вымыли полы

лу- лу- лу-- лужи на полу

ла- ла- ла--  кружится ... Читать дальше »

Категория: Страничка логопеда | Просмотров: 328 | Добавил: Людмила | Дата: 08.03.2015 | Комментарии (0)

Время появления в речи ребенка звуков очень индивидуально, но есть определенные нормы и закономерности, которые должен знать каждый родитель. Вы можете узнать о них из следующей таблицы:

звуки среднее время появления звуков
Б 1 год 17 дней
М 1 год 24 дня
П, Й, К 1 год, 1 месяц
Г 1 год 5 мес.
В Ф 1 год 8 мес.- 2 г.
Н 1 год 10 мес.
Х 2 года 7 мес.
З, С 2 года 8 мес.
Л, Ц, Ч 2 года 11 мес- 3 г.
Щ 3 г. 5 мес.
Ш, Ж 3 г. 8 мес.
Р 4 г. 11 мес.

&n ... Читать дальше »

Категория: Страничка логопеда | Просмотров: 312 | Добавил: Людмила | Дата: 08.03.2015 | Комментарии (0)

Министерством образования Российской Федерации определены основные подходы к созданию системы  помощи детям с проблемами в развитии на основании Конвенции ООН «О правах ребёнка», Закона РФ «Об образовании», Федеральной программы развития образования. Одним из таких подходов является дальнейшее  развитие систем коррекционно-развивающего и компенсирующего обучения, которые нацелены на создание наиболее адекватных педагогических условий для детей, имеющих проблемы в развитии.

Все содержание образовательного процесса МБДОУ д/с № 18 выстроено в соответствии с основной программой развития и воспитании детей в детском саду «Радуга», автор -   Т.Н.Дороновой. Эта программа не рассчитана на дошкольников с речевой патологией.

Детей с речевыми нарушениями   рассматривают как группу педагогического риска, потому что их физиологические и психические особенности  затрудняют  успешное  овла ... Читать дальше »

Категория: Страничка логопеда | Просмотров: 339 | Добавил: Людмила | Дата: 08.03.2015 | Комментарии (0)

«  Март 2015  »