Главная » 2015 » Март » 8 » Рабочая программа
Рабочая программа

Министерством образования Российской Федерации определены основные подходы к созданию системы  помощи детям с проблемами в развитии на основании Конвенции ООН «О правах ребёнка», Закона РФ «Об образовании», Федеральной программы развития образования. Одним из таких подходов является дальнейшее  развитие систем коррекционно-развивающего и компенсирующего обучения, которые нацелены на создание наиболее адекватных педагогических условий для детей, имеющих проблемы в развитии.

Все содержание образовательного процесса МБДОУ д/с № 18 выстроено в соответствии с основной программой развития и воспитании детей в детском саду «Радуга», автор -   Т.Н.Дороновой. Эта программа не рассчитана на дошкольников с речевой патологией.

Детей с речевыми нарушениями   рассматривают как группу педагогического риска, потому что их физиологические и психические особенности  затрудняют  успешное  овладение ими  учебным материалом в школе. Готовность к школьному обучению во многом зависит от своевременного преодоления нарушений речи. Дети  с речевыми нарушениями нуждаются в особой организации коррекционно-логопедической помощи, содержание, формы и методы которой должны быть адекватны возможностям и индивидуальным особенностям  детей.

В основу логопедической работы МБДОУ д/с № 18  (деятельности логопеда по коррекции речевых нарушений) положены традиционные, классические  программы:

1. Программа обучения детей с недоразвитием фонетического строя речи (для детей подготовительной к школе группы) Сост.: Каше Г.А., Филичева Т.Б.  М.: Просвещение, 1978.

2. Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с  фонетико-фонематическим недоразвитием (старшая группа). Программа и методические рекомендации.  Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. М.: 2004.

3. Программа  коррекционного обучения и воспитание детей 5-летнего возраста с общим недоразвитием речи. Программа и методические рекомендации. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. М.: 1991.

4. Адаптированная примерная основная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи. Под редакцией Л.в. Лопатиной, Санкт- Петербург, ЦКД проф. Л.Б.Баряевой, 2014г.

Данные программы  рассчитаны на работу в условиях логопедических групп специального детского сада,  в связи с чем,  не совсем подходят для использования в общеразвивающем детском саду и не предполагают использование новых методов, приёмов, технологий, не учитывают клинических особенностей детей, что  является  необходимым. Этим и обусловлена значимость написания  рабочей программы, применение  которой поможет детям с нарушением речевого развития  осваивать основную образовательную программу; позволит своевременно, то  есть ещё до поступления в школу, помочь детям в преодолении всех  трудностей, которые являются причиной возникновения школьной дезадаптации.

Данная рабочая программа сообразуется с образовательной программой МБДОУ д/с № 18,   коррекционная деятельность включает логопедическую работу и работу по образовательным областям, соответствующим Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования ( ФГОС ДО), представляющему собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. Рабочая программа предназначена  для обучения и воспитания детей 5-7 лет (старший дошкольный возраст) с нарушениями речи.

Программа включает следующие образовательные области:

- социально- коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

Полный содержание рабочей программы можно найти по ссылке https://yadi.sk/d/WRsSHmPef7eTY

Категория: Страничка логопеда | Просмотров: 340 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0